Konzerte

konzerte

Ausgewählte Konzerte

(Änderungen vorbehalten, Subject to Alterations)

 

26th January 2020, 20.15 h

Amsterdam (NL), Concertgebouw, Main Hall
(Serie: Meesterpianists)
  • Debussy/Gryaznov: Prélude à l´après-midi d´une faune
  • Dupont: La Maison dans les dunes
  • Schumann: ‚Davidsbündlertänze‘ op 6
  • Chopin: Polonaise-Fantasy op 61

recital

 

29th January 2020, 20.00 h

Paris (F), Eglise Saint-Jean de Montmartre
  • Debussy/Gryaznov: Prélude à l´après-midi d´une faune
  • Dupont: La Maison dans les dunes
  • Schumann: ‚Davidsbündlertänze‘ op 6
  • Chopin: Polonaise-Fantasy op 61

recital

 

5th February 2020, 12.30 h

Luzern (CH), Lukas-Kirche
  • J. S. Bach: Konzert A-Dur BWV 1055 für Klavier und Orgel
  • Buxtehude: Toccata in d-Moll BuxWV 155 für Orgel solo
  • C. P. E. Bach: 12 Variationen über „Folies d’Espagne“ Wq 118 für Klavier solo
  • J. S. Bach: Canon à 4 für Klavier und Orgel aus dem „Musikalisches Opfer“
  • Busoni:Choralvorspiel „In dir ist Freude“ für Klavier solo nach J. S. Bachs Choral BWV 615
  • Dupré: Cortège et Litanie op. 19 Nr. 2 für Klavier und Orgel
  • Doppelimprovisation für Klavier und Orgel über Themen von Bach

together with
Sebastian Küchler-Blessing, organ

 

7th February 2020, 20.00 h

Brügge (B), Concertgebouw
  • Beethoven: Symphony no. 9
    (arranged by Liszt)

Piano Duo together with
Liebrecht Vanbeckevoort

 

23rd February 2020, 11.00 h

Bramsche (D). Kloster Malgarten
  • Beethoven: Sonata D major op 28
  • Carl Nielssen: ‚Thema und Variationen‘ op 40
  • Schubert: Adagio E major D 612
  • Schumann: ‚Davidsbündlertänze‘ op 6

recital

 

29th March 2020, 20.00 h

Hasselt (B), Concertzaal
  • Mozart: Sonata for two pianos KV 448
  • Tschasikowsky: Selection from „Nussknacker“
  • Saint-Saens: ‚Danse macabre‘
  • Rachmaninow: Suite no. 2
  • Milhaud: ‚Scaramouche‘

Piano Duo together with
Liebrecht Vanbeckevoort

 

05th April 2020, 18.00 h

Brühl (D), Max-Ernst-Museum
  • Beethoven: Sonata op. 109
  • Beethoven: Sonata op. 110
  • Beethoven: Sonata op. 111

recital

 

25th April 2020, 20.00 h

Ede (NL), Edesche Concertzaal
  • Haydn: Trio G major Hob XV, 15
  • Pierné: Sonata da camera
  • Chopin: Ballade no. 2
  • Weber: Trio op. 63

Chamber concert, together with
–   Aldo Baerten (flute)
–   Quirine Viersen (cello)

 

05th May 2020, 20.00 h

Cologne (D), St. Aposteln, Aula
  • Chopin: Nocturne op. 27 no. 1
  • Chopin: Ballade no. 2
  • Chopin: Piano concerto no. 1, 2. movement, (arranged by
    C. Reinecke)
  • Chopin: Sonata no. 3

recital

 

09th May 2020, 20.00 h

Brussels (B), Conservatory
  • Chopin: Piano concerto no. 1, 2. movement, (arranged by
    C. Reinecke)
  • Chopin: 2 nocturnes op. 27
  • Chopin: Ballade no. 2
  • Chopin: Polonaise-fantasy
  • Chopin: Nocturne op. 62 no. 2
  • Chopin: Sonata no. 3

recital

 

11th May 2020, 14.30 h

Amsterdam (NL), Concertgebouw, Recital Hall
  • Mahler: Piano quartet
  • Schnittke: Piano quartet

Chamber concert, together with members of
Amsterdam Sinfonietta

 

17th May 2020, 11.30 h

Leiden (NL), Leidse shouwburg-stadsgehoorzaal
  • Mahler: Piano quartet
  • Schnittke: Piano quartet

Chamber concert, together with members of
Amsterdam Sinfonietta

 

24th May 2020

Veere (NL), Grote Kerk
  • Mahler: Piano quartet
  • Schnittke: Piano quartet

Chamber concert, together with members of
Amsterdam Sinfonietta

 

26th May 2020, 20.00 h

Berlin (D), Konzerthaus
(Berliner Klavierfestival)
  • N. Medtner: Lyric fragments op. 23
  • N. Medtner: Sonata romantica op. 53 no. 1
  • N. Medtner: Elegie op. 59 no. 2
  • N. Medtner: Fairy tales op. 14 no. 2 and op. 48 no. 2
  • N. Medtner: Sonata op. 25 no. 2 (’nightwind‘)

recital